Version: 1.0.2

Россия делала все для выполнения Минских соглашений, заявили в МИД РФ

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что Россия на протяжении многих лет делала все для того, чтобы Минские соглашения выполнялись.

"На протяжении семи лет Россия на всех уровнях призывала выполнять эти договоренности", - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее сообщалось, что постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил о незыблемости Минских соглашений и признание Донецкой и Луганской народных республик не меняет состава сторон.

Он напомнил, что на момент заключения Минских соглашений ЛНР и ДНР уже провозгласили свою независимость.

Напомним, 17 февраля в ЛНР заявили об обострении обстановки на линии соприкосновения. Такая же информация поступила и из ДНР. Там отметили, что ВСУ 15 раз с начала суток нарушили "режим тишины".

18 февраля глава ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские войска готовы к наступлению в Донбассе. Главы ДНР и ЛНР объявили о начале временной массовой эвакуации населения в Россию. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. 

19 февраля главы ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию.

21 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик.

В этот же день российский лидер подписал два указа. Первым из них Россия признает независимость Луганской Народной Республики, а вторым – ДНР.

Таким образом, с этого момента ДНР и ЛНР перестают быть самопровозглашенными республиками Донбасса. Теперь это независимые государства.

Такое решение президент России принял после заседания Совбеза РФ. Выступавшие там высшие государственные чиновники, сенаторы и депутаты высказались за признание ДНР и ЛНР.