Version: 1.0.2

Подоляк: обмен пленными – одна из опций переговоров с Россией

Советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк на брифинге высказался по поводу возможности обмена пленными с Россией.

"Обмен пленными - это одна из опций переговоров", - цитирует его РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Международный Красный Крест и Красный Крест на Украине с просьбой проверить состояние пленных на украинской территории, а также условия их содержания.

Москва и Киев завершили второй раунд переговоров 3 марта. Глава российской делегации Владимир Мединский сказал, что РФ и Украина договорились организовать в ближайшее время гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения в местах, где будет прекращен огонь.

В свою очередь, депутат Госдумы Леонид Слуцкий пояснил, что ряд договоренностей с Украиной может потребовать парламентских усилий, включая ратификацию.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.