Version: 1.0.2

В МИД России пообещали США дать должный отпор в ответ на санкции

Все враждебные действия американской стороны получат должный отпор от России. Об этом 22 мая заявили в МИД России. 

Отмечается, что все действия Америки будут возвращаться бумерангом. А решение российской стороны дать отпор носит вынужденный характер. 

"Российские контрсанкции носят вынужденный характер и нацелены на то, чтобы заставить правящий американский режим, пытающийся навязать остальному миру неоколониальный "миропорядок, основанный на правилах", изменить свое поведение, признав новые геополитические реалии", – говорится в сообщении министерства, опубликованном в Telegram-канале посольства России в США.

Также в МИД РФ подчеркнули, что Россия открыта "для честного взаимоуважительного диалога" и не ищет конфронтации. 

Днем ранее власти России запретили въезд в страну президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену, а также его сыну Хантеру.

Кроме того, Москва в качестве ответной меры закрыла въезд в Россию для 963 граждан США.

После начала российской спецоперации по защите Донбасса страны Запада усилили санкционное давление на Москву. Между тем введение санкций против России обернулось серьезными проблемами в США и Европе. По оценкам экспертов, инфляция в западных странах бьет рекорды, цены на топливо взлетают до исторических значений, а предприятиям грозит чуть ли не остановка без российского газа.

Также в США признали бесполезность антироссийских санкций, так как энергоресурсы и продовольствие РФ имеют большую важность для глобальной стабильности.