Version: 1.0.2

В Китае заявили, что Байден "подставил" премьера Японии на саммите

В Китае рассказали, как Байден поставил в неловкое положение премьера Японии

Премьер-министр Японии Фумио Кисида попал в неловкое положение из-за действий президента США Джо Байдена на саммите по безопасности QUAD в Токио. На произошедшее обратила внимание китайская газета Global Times.

На одной из фотографий с саммита видно, как Байден весело общается с премьерами Австралии и Индии Энтони Альбанезе и Нарендрой Моди. 

Кисида же стоял в стороне от трех политиков и делал вид, что ему очень весело в компании окружившего его вакуума. Ни Байден, ни Моди, ни Альбанезе не обращали никакого внимания на хозяина саммита.

Китайское издание отметило, что этот снимок наглядно показывает отношение США к Кисиде.

Журналисты считают, что чем больше Япония будет лезть в различные клики, возглавляемые США, тем чаще будут происходить подобные ситуации.

Ранее в США заявили, что Байден окончательно потерял связь с реальностью из-за слов о том, что топливный коллапс является "благом" для жителей страны. С таким мнением выступила конгрессвумен Бет Ван Дайн.

23 мая на совместной пресс-конференции с Кисидой американский лидер затронул тему взлетевших цен на топливо, подчеркнув, что мир переживает "невероятный переходный период". С его окончанием, по мнению Байдена, Земля будет сильнее и "будет меньше зависеть от ископаемого топлива".