Version: 1.0.2

Ученые впервые смогли расшифровать мысли человека

Программа смогла определить 96 % всех виденных человеком изображений в режиме реального времени.

Учёным из Университета Вашингтона удалось расшифровать сигналы, посылаемые человеческим мозгом. В результате эксперимента специальная программа смогла определить 96 % всех изображений, виденных человеком, в режиме реального времени. На операцию у компьютера ушло всего-навсего 20 миллисекунд.

Для исследования американские учёные отобрали группу из семи человек, больных эпилепсией. К голове испытуемых были присоединены электроды, а целью эксперимента стало выявление причин эпилептических припадков, сообщает портал Engadget. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Computational Biology.

Участники эксперимента рассматривали различные картинки, которые появлялись на экране каждые 400 миллисекунд, а алгоритм мозговых волн отслеживался компьютером. В конце эксперимента программа смогла определить 96 % всех изображений, виденных испытуемыми, в режиме реального времени. Компьютеру для распознавания увиденной человеком картинки требовалось всего 20 миллисекунд.

Примечательно, что московским учёным из компании Neurobotics удалось создать и протестировать технологию, позволяющую делать домашние дела при помощи силы мысли, пишет "Российская газета". В рамках проекта "Умный дом" была представлена технология, позволяющая человеку включать свет, телевизор или, например, вскипятить чайник силой мысли. Принцип основан на том, что электромагнитные токи снимаются датчиками с головы, а потом аппаратура их усиливает и превращает в команды для механизмов или роботов.