РУСАДА завершило расследование по делу фигуристки Камилы Валиевой

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) завершило расследование по делу российской фигуристки, олимпийской чемпионки в командных соревнованиях Камилы Валиевой, которую обвинили в нарушении антидопинговых правил, заявила гендиректора агентства Вероника Логинова, слова которой приводит ТАСС.

"Отдел по обработке результатов в соответствии с установленными правилами и процедурами готовит необходимые документы для организации слушаний", - сообщила гендиректор РУСАДА.

Напомним, в начале прошлого года Камила выиграла чемпионат Европы и поехала на олимпиаду в Пекин. Там спортсменка стала чемпионкой в командных соревнованиях в составе российской сборной. После этого было объявлено, что допинг-проба фигуристки положительна, и в ее организме было запрещенное лекарство триметазидин.

В итоге Спортивный арбитражный суд допустил Валиеву до личного первенства Олимпиады, и она заняла четвертое место. Ситуация с допингом в этот момент продолжала расследоваться.

"Чемпионка сердец"

Напомним, Камила Валиева лидировала после короткой программы в личных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Однако потом поступила информация о том, что ее допинг-проба, сданная еще 25 декабря, оказалась положительной. В ОКР заявляли о странностях в деле. Там отметили, что все пробы Валиевой после 25 декабря были отрицательными, включая те, которые она сдала уже в Пекине. Также в комитете удивились тому, что результат пробы от 25 декабря пришел только 7 февраля, хотя стандартная процедура по тестам - 20 дней. 15-летней спортсменке пришлось столкнуться с давлением и травлей, просидеть 7 часов на суде перед Играми.

В итоге в ходе произвольной программы Камила дважды упала. По мнению экспертов, причиной ошибок стало оказанное на юную фигуристку давление. Она заняла четвертое место в соревнованиях одиночниц. Олимпийской чемпионкой стала россиянка Анна Щербакова, второе место заняла еще одна наша соотечественница – Александра Трусова. Церемония награждения призеров командных соревнований не была проведена.