От воспитанника "Барсы" до легенды: путь Лионеля Месси к чемпионству

Лионелю Месси понадобилось 16 лет, чтобы стать чемпионом мира.

Лионель Месси — один из величайших футболистов современности. Теперь уже точно. 18 декабря форвард сборной Аргентины вместе со своей командой сотворил историю в Катаре. Альбиселеста в драматичном матче обыграла триумфаторов мундиаля 2018 года — Францию.

За свою карьеру Месси завоевал, пожалуй, все возможные титулы. "Золотой мяч", Кубки Лиги чемпионов, победы в чемпионатах Испании… К самому главному трофею в своей жизни Месси шел 16 лет. О пути футболиста к пантеону футбольных легенд — в материале РЕН ТВ.

Впервые Месси сыграл на чемпионате мира в 2006 году в Германии. 18-летний аргентинец вышел на 74-й минуте в матче против Сербии. Дебют получился удачным: на 88-й минуте юный футболист забил гол в ворота сербов. Тогда эта встреча закончилась со счетом 6:0. В плей-офф турнира Месси выходил только в игре против Мексики в 1/8 финала. На следующем этапе Аргентина встретилась с Германией, которой проиграла в серии пенальти и вылетела с мундиаля.

Четыре года подготовки к новому чемпионату миру. ЮАР, 2010 год. Сборная Аргентины прилетает на турнир под руководством легендарного Марадоны. Уверенное выступление в групповой стадии: три победы из трех. В 1/8 альбиселеста катком проехалась по Мексике, и в 1/4 снова встретилась с Германией. Разгромное поражение со счетом 4:0, и Месси оставили без шанса стать чемпионом мира.

Вплотную к своей мечте футболист приблизился в 2014 году. Тогда Аргентина сумела добраться до финала, где снова наткнулась на Германию, которая буквально уничтожила в полуфинале бразильцев со счетом 7:1. Гол Марио Гетце на 112 минуте разрушил надежды Месси стать чемпионом.

В 2018 году Аргентина приехала на российский мундиаль, чтобы снова попробовать свои силы взять кубок. Выйдя из группы со второго места, Аргентина наткнулась в 1/8 на Францию. Будущие чемпионы мира обыграли альбиселесту со счетом 4:3.

В 2022 году Месси исполнилось 35 лет — солидный возраст для футболиста. Возможно, он понимал, что чемпионат в Катаре – его последний  шанс побороться за Кубок мира. Поэтому на этом мундиале Лионель показал свой лучший футбол за 16 лет игры в сборной.

В решающей игре Месси сделал все для победы своей команды. На 22-й минуте он хладнокровно реализовал пенальти, который заработал Анхель Ди Мария. В дополнительное время, на 108-й минуте, Лионель снова вывел свою команду вперед. Этот матч так бы и закончился со счетом 3:2, если бы не Килиан Мбаппе. На 117-й минуте он забил гол с пенальти, сделав таким образом хет-трик в финале.

Очередной вклад в победу Месси внес во время серии послематчевых пенальти, когда он успешно пробил в ворота французов. А вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес не оставил никаких шансов своим противникам.

Так к многочисленным регалиям Лионеля Месси добавился Кубок мира. Своим достижением он встал в один ряд с Марадоной, который в 1986 году привез заветный трофей к себе на родину, и закрыл вечный спор о том, кто круче: Лионель или Криштиану.