Непомнящий обыграл Дин Лижэня в пятой партии матча за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал победу над китайцем Дин Лижэнем в пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Она прошла 15 апреля в Астане, сообщил ТАСС.

Поле очередной партии счет составляет 3:2 в пользу российского спортсмена. Следующая партия пройдет 16 апреля. Непомнящий сыграет черными фигурами.

31-летний российский шахматист во второй раз борется за титул чемпиона. В 2021 году Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5 : 7,5. Ранее гроссмейстер из России стал чемпионом Европы в 2010 году, а также выиграл дважды чемпионат России и командный чемпионат мира в 2013 и 2019 годах.

Китайский соперник стал чемпионом Китая в 2009, 2011 и 2012 годах, а также победителем Grand Chess Tour в 2019.

Непомнящий ранее выиграл турнир претендентов и стал обладателем права сыграть за звание чемпиона. Действующий чемпион Магнус Карлсен отказался от участия за мировую шахматную корону. Он объяснил это тем, что у него нет мотивации играть еще один матч на первенство мира по шахматам. Его заменил китаец Дин Лижэнь, который занял второе место на турнире претендентов.