Хэмилтона и Леклера дисквалифицировали на Гран-при США "Формулы-1"

Пилоты Mercedes и Ferrari лишились второго и шестого места соответственно.

Пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Ferrari Шарль Леклер были дисквалифицированы по результатам гонки Гран‑при США "Формула‑1", сообщил "Спорт-Экспресс" в понедельник, 23 октября.

Болиды гонщиков после финиша не смогли пройти техническую проверку. Делегат Джо Бауэр выявил несоответствие регламенту досок скольжения под днищем автомобилей.

В результате британец Хэмилтон остался без второго места, а представитель Монако Леклер лишился шестого. В итоговом протоколе на второе место поднялся Ландо Норрис (McLaren), третьим стал Карлос Сайнс (Ferrari).

Победителем стал 26-летний нидерландец Макс Ферстаппен (Red Bull), который по итогам прошедшего в техасском Остине заезда отпраздновал 50-ю победу.

Ранее сообщалось, что Ферстаппен установил новый рекорд "Формулы-1" по числу побед подряд на этапах. С десятью победами он обошел немецкого гонщика Себастьяна Феттеля, которому в 2013 году удалось выиграть девять этапов чемпионата подряд.