Велогонщица Дарья Шмелева: выиграли медаль "врагам назло"

Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали "серебро" в командном спринте в трековых велогонках на Олимпиаде в Рио.

Велогонщица Дарья Шмелева, которая вместе с Анастасией Шмелевой выиграла серебряную медаль в командном спринте в гонках на велотреке, отметила, что этот успех завоеван назло тем, кто хотел лишить всех российских спортсменов права на участие в Олимпиаде.

"Мы – чистые спортсмены, и для меня был шок, что Россию не хотели допускать на Олимпиаду. Так что эта медаль – врагам назло, а нам на радость!" – цитирует Шмелеву ТАСС.

Спортсменка отметила, что ей было нелегко готовиться к выступлениям на фоне сообщений о том, что всех российских атлетов могут лишить права выступать на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Я старалась абстрагироваться от этого. Сначала читала новости, и настолько мне все это было неприятно. А потом поняла, что все равно ничего не могу изменить", – призналась велогонщица.

По результатам финального заезда россиянка совсем немного уступила представительницам Китая Гун Цзиньцзе и Чжун Тяньши, показав результат в 32,401 секунды против 32,107 у победительниц.