Пловцы РФ выполнили норматив для участия в ОИ на международном турнире в Боснии

Российские пловцы Евгения Чикунова и Кирилл Колесников завоевали медали на международных соревнованиях Swim Wars в столице Республики Сербской Баня‑Луке (входит в состав Боснии и Герцеговины), сообщает корреспондент Сергей Петров.

Российские пловцы впервые за два года участвуют в международных соревнованиях европейского уровня. В Баню-Луку нашу команду пригласили сами организаторы турнира. Пловцы выступают под своими родными флагом и гимном.

"Я безумно рада находиться в новой для себя стране, видеть новые города, страну, новых людей, а также познакомиться с иностранными спортсменами. Это просто непередаваемые эмоции", – сказала рекордсменка мира по плаванию Евгения Чикунова.

По словам двукратного призера Олимпийских игр по плаванию Климента Колесникова, российским спортсменам интересно находиться на международных соревнованиях. Он отметил, что скучал по зарубежным стартам.

"Если бы не было этих соревнований, то поехали бы в Саранск на старты, а сейчас такая возможность появилась, за что всем большое спасибо", – добавил Колесников.

Чикунова одержала победы на дистанциях 50 м (брасс) и 200 м (брасс), а Колесников завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м (спина). Кроме того, спортсмены на соревнованиях выполнили олимпийский норматив для участия в Играх в Париже.

Ранее сообщалось, что Колесников в июле 2023 года установил мировой рекорд на чемпионате России по плаванию на короткой воде.