Легенда "Ливерпуля" Стивен Джеррард завершил карьеру футболиста

Полузащитник прославился выступлениями за мерсисайдцев и сборную Англии.

Знаменитый футболист Стивен Джеррард объявил о завершении карьеры в возрасте 36 лет. Последней командой полузащитника стал клуб "Лос-Анджелес Гэлекси", однако всемирную славу он обрел в майке английского "Ливерпуля".

Джеррард дебютировал за "красных" в 1998 году, а в 2003 году получил капитанскую повязку. На протяжении долгих лет полузащитник оставался лидером команды и сборной Англии.

Ему неоднократно предлагали совершить переход в другой клуб, включая "Челси". Однако Джеррард каждый раз отвечал отказом, даже в сложные периоды.

Высшим достижением футболиста стало завоевание Лиги Чемпионов в 2005 году. В стамбульском триллере "Ливерпуль" вырвал победу у итальянского "Милана" в серии пенальти, сыграв вничью со счетом 3:3 в основное время. При этом англичане проигрывали соперникам 0:3 по итогам первого тайма, но сумели вернуться в игру.

В прошлом году мерсисайдцы опубликовали видео с прощальными словами капитана перед уходом из "Ливерпуля" на официальном канале Youtube.