Португалия опротестовала результат матча со сборной Украины

Федерация футбола Португалии опротестовала результат матча со сборной Украины в рамках отборочного тура Евро-2020.

Как передает "Российская газета", поступивший в УЕФА протест связан с футболистом украинской сборной, который был натурализован с нарушениями. Речь идет о бразильце Жуниоре Мораесе, который выступал за Украину и на встрече с португальцами, и в матче против Люксембурга.

Согласно правилам Международной федерации футбола, игроку можно выступать за сборную другой страны, если он жил в ней в течение пяти лет без перерыва. Однако Моарес проживал на Украине с перерывом — пробыв там 4 года и 8 месяцев, он на правах аренды перешел из киевского "Динамо" в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь", а затем вернулся и стал игроком донецкого "Шахтера".

Ранее аналогичную апелляцию подал Люксембург. Если протесты обеих федераций удовлетворят, украинцам грозят два технических поражения. Матч Португалия - Украина закончился нулевой ничьей, с Люксембург украинская сборная обыграла в гостях со счетом 1:2.