Version: 1.0.2

Олимпийский чемпион о бое Кокляева с Емельяненко: Михаил уже победил

Тяжелоатлет, олимпийский чемпион 2004 года в категории до 105 кг Дмитрий Берестов считает, что пауэрлифтер Михаил Кокляев, которому предстоит провести поединок с бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко, ведет себя как настоящий мужчина.

"Есть два разных вида спорта. Естественно, Михаил занимался всю жизнь тяжелыми видами спорта. А это никак не связано с боевыми видами искусства. Адекватно понимаю, что шансов у Михаила практически нет. Но здесь другой вопрос. Михаил ведет себя как мужчина. Как человек, который отстаивает, можно сказать, свою честь и честь своих товарищей. Уже то, что он согласился выйти на бой, заведомо зная, наверное, что он проиграет, говорит о том, что он уже победил. Для меня Михаил уже победитель", — сказал Берестов.

"У профессионального бойца больше шансов, но это уже шоу. То, чего хотят видеть зрители, — крови, зрелищ, хлеба", — добавил Берестов.

Противостояние Кокляева и Емельяненко началось в конце марта.

Пауэрлифтер тогда после конфликта бойцов смешанных единоборств Александра Емельяненко и Сергея Харитонова заявил, что атлеты обменялись любезностями, развеяв миф о "тупых качках". Он сказал, что теперь "тупые не только качки".

В ответ Александр Емельяненко посоветовал силачу быть предельно осторожным, намекнув, что он может "заскочить" в его спортзал. Изначально спортсмены обменивались колкостями в шутливом тоне. Но после их противостояние приобрело более серьезный характер. Емельяненко пообещал выбить Кокляеву зубы, а тот, в свою очередь, продемонстрировал удар весом 950 кг, который для обычного человека может стать смертельным.

В итоге в начале сентября стало известно, что спортсмены подписали контракт на бой. Поединок состоится 29 ноября в 19:00 на "ВТБ-Арене" в Москве.

Олимпийский чемпион о бое Кокляева с Емельяненко: Михаил уже победил