Version: 1.0.2

Глава WADA прокомментировал дело по РУСАДА

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди прокомментировал расследование дела по Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), начатому из-за возможных манипуляций с данными московской лаборатории.

Ранее стало известно, что WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре. Решение было принято на заседании исполкома WADA в Токио. Специалисты обнаружили несоответствия между базой LIMS, имеющейся в распоряжении WADA, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года. У российской стороны есть три недели для объяснения изменений в базе данных лаборатории.

По словам Риди, WADA пока не знает, "были ли манипуляции или что-то еще". Согласно правилам, если РУСАДА лишат статуса соответствия, а российская сторона с этим не согласится, то это будет решаться в Спортивном арбитражном суде (CAS).

"Поэтому надо быть очень осторожным и тщательно изучить, что произошло, и это тот процесс, в который мы вовлечены", — цитирует Риди РИА "Новости".

Он добавил, что все процессы по данному делу должны быть завершены как можно быстрее, чтобы это не отразилось на Олимпийских играх в Токио.

WADA дало России три недели для объяснения ситуации с допингом