Россия стала лидером по наградам на ЧЕ по дзюдо в Ижевске

На первенстве Европы по дзюдо в Ижевске российская сборная завоевала 10 медалей.

Спорстмены из сборной РФ завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые награды и вышли в лидеры в общекомандном медальном зачете.

Чемпионат проводился среди стран Европы для спорстменов до 23 лет, он проходил с 1 по 3 ноября.

В заключительный день соревнований россияне Юрий Божа и Роман Донцов завоевали две бронзовые медали в весовой категории до 90 кг.

Как рассказал один из медалистов Роман Донцов: "Я очень рад, что завоевал бронзовую медаль, хотелось в финал выйти, но чуть не получилось, соперник из Венгрии в полуфинале "поймал" меня на иппон (самая высокая оценка приема в дзюдо, "чистая победа" - ред). В схватке (за третье место) я добыл бронзу двумя задними подножками - это мой коронный прием", передает ТАСС.

В общекомандном зачете второе место завоевала команда Венгрии (три золотые и две бронзовые медали), на третьем - спортсмены из Грузии (две золотые медали, одна серебряная и две бронзовые).

Эстафета турнира передана из Ижевска в хорватский Пореч, где чемпионат пройдет в 2020 году.