Фигуристка Валиева выиграла золото финала Гран-при среди юниоров

Российская фигуристка Камила Валиева одержала победу в финале Гран-при в юниорском разряде.

Спортсменка из группы Этери Тутберидзе выиграла золотую медаль на турнире в итальянском Турине.

По итогам двух программ она сумела набрать 207,47 балла. Второе место досталось американке Алисе Лью с результатом 204,65. Тройку замкнула еще одна ученица Тутберидзе из России Дарья Усачева (200,37).

Примечательно, что после короткой программы Валиева шла только четвертой, однако безупречное катание в произвольной программе и ошибки главной соперницы из США позволили ей возглавить турнирную таблицу.

Стоит отметить, что недавно Валиева получила травму и долгое время не каталась. На лед она вышла только около трех недель назад. Из-за этого спортсменка была вынуждена временно отказаться от исполнения четверных прыжков, которые она демонстрировала на этапах Гран-при. При этом американская фигуристка пыталась одержать победу именно за счет элементов ультра-си. В произвольной программе она исполнила два тройных акселя и два четверных лутца. Однако ошибки на этих элементах не позволили Лью остаться лидером.

В финал Гран-при среди юниоров в женском катании отобрались сразу четыре россиянки из шести. Такое же количество наших фигуристок попали и во взрослый финал.