Главная соперница Трусовой снялась с этапа Гран-при из-за пневмонии

По некоторым данным, у фигуристки была диагностирована пневмония.

Российская фигуристка Анна Щербакова снялась с этапа Гран-при по фигурному катанию, который стартует сегодня в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ФФКР.

Ученица Этери Тутберидзе считалась одной из фавориток турнира вместе с Александрой Трусовой, которая недавно перешла тренироваться к Евгению Плющенко. Обе спортсменки владеют элементами ультра-си. Лишь Трусова и Щербакова пока что в этом сезоне сумели одержать по две победы на своих этапах Кубка России. Их очная встреча должна была состояться в "Мегаспорте" на московском Гран-при.

"РИА Новости" со ссылкой на свой источник сообщает, что фигуристка пропускает столь важный турнир по медицинским показателям. По информации агентства, у нее была диагностирована пневмония.

Сегодня этап Гран-при откроется короткими программами во всех видах. Большинство лидеров сборной РФ заявлены на турнир. Среди мужчин это Михаил Коляда и Дмитрий Алиев, в парах – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Анастасия Мишина и Александр Галямов, в танцах на льду – Виктория Синицына и Никита Кацалапов, а среди женщин – Александра Трусова, Алена Косторная и Елизавета Туктамышева.

Напомним, Щербакова первой в истории исполнила два четверных прыжка в одной программе. Фигуристка дважды становилась победительницей этапов Гран-при. Также у нее серебряная медаль чемпионата Европы-2020. В этом сезоне спортсменка принимала участие в двух этапах Кубка России и оба выиграла.

Так, Щербакова одержала победу в соревновании одиночниц в Сызрани. После произвольной программы спортсменка получила 164,27 балла и стала первой с суммой в 246,40 балла.

Также Щербакова победила на третьем этапе Кубка России в Сочи, обыграв еще одну ученицу Этери Тутберидзе Дарью Усачеву, которая лидировала после короткой программы. За произвольную программу Щербакова получила 162,96 балла, что позволило ей переместиться со второго места на вершину турнирной таблицы. Общая сумма баллов Щербаковой составила 239,91.

На сегодняшнем Гран-при она должна была стать основной соперницей воспитанницы Евгения Плющенко Александры Трусовой, которая одержала победу на втором и четвертом этапах Кубка России.

Напомним, после проката короткой программы на втором этапе Трусова шла третьей. Ее нынешнего тренера Евгения Плющенко возмутили баллы, которые поставили его ученице. Он намекнул на некий сговор в судейской бригаде. Однако по итогам проката произвольной программы Трусовой удалось набрать больше соперниц по сумме баллов и стать лидером этапа.