Российские фигуристки сотворили сенсацию на ЧМ в Швеции

Анна Щербакова завоевала титул чемпионки мира. Второй стала Елизавета Туктамышева, а бронза досталась Александре Трусовой.

Российская команда, несмотря на отсутствие флага и гимна, продолжает сенсационно выступать на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Стокгольме. На данный момент разыграно два комплекта медалей (в парном и женском одиночном катании). Наши спортсмены выиграли пять наград из шести.

Вечер 26 марта болельщики фигурного катания будут помнить еще долго. Никогда в истории россиянки не захватывали весь пьедестал. На этом же чемпионате мира в женском одиночном катании все три медали достались фигуристкам из России.

Золотую награду выиграла ученица штаба Этери Тутберидзе Анна Щербакова, которая тренируется на одном льду с уже легендами мирового фигурного катания – олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой  и двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой. К слову, Щербакова как раз и стала третьей ученицей Тутберидзе, которой удалось стать чемпионкой мира.

Не менее ценно серебро на этом чемпионате для Елизаветы Туктамышевой. Она самая возрастная фигуристка в нашей сборной. Ни для кого не секрет, что сохранять стабильность долгие годы в реалиях, где сегодня надо исполнять многооборотные прыжки, очень сложно. Ученица Алексея Мишина не могла отобраться на мировое первенство с 2015 года. Спустя столько лет она снова на ЧМ. Тогда Елизавета завоевала золото, сегодня – у нее серебро. Фигуристка доказала свою конкурентоспособность.

По-видимому, сама она не ожидала так высоко забраться на этом турнире, поэтому, когда на табло загорелось текущее первое место, а впереди оставались всего две соперницы, Туктамышева расплакалась – спортсменка поняла, что уже не уедет без медали.

Главная соперница наших девушек на этом соревновании японка Рика Кихира совершенно не справилась со своей программой, что позволило Туктамышевой стать второй, а не третьей. Японка дала шанс и Трусовой.

Александра Трусова – "русская ракета" – им воспользовалась. Спортсменка попыталась исполнить пять четверных прыжков, но удались только три. Однако этого ей хватило. В произвольной программе она даже на 0,21 балла обошла Щербакову, а вот по сумме стала третьей. Трусова сумела попасть на подиум с 12-го места после короткой программы, совершив самый большой рывок на турнире.

Ранее в парном катании победу одержали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а бронзовые награды достались Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. Примечательно, что золота в парном катании Россия в последний раз добивалась на ЧМ в далеком предолимпийском сезоне 2012-2013.

Неплохие шансы у наших спортсменов и в танцах на льду. Промежуточными лидерами после ритм-танца стала пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, после которых идут сразу два американских дуэта. Александра Степанова и Иван Букин пока пятые.

В мужском одиночном катании россиянин Михаил Коляда остановился в шаге от лидеров. А дебютант Евгений Семененко пока 10-й.