Победившая лейкемию японская пловчиха выступит на Олимпийских играх

Трехкратная бронзовая призерка чемпионата мира по плаванию Рикако Икее выступит на домашней Олимпиаде в Токио. 20-летняя спортсменка выиграла заплыв 100 метров баттерфляем на национальных соревнованиях и завоевала место в эстафетной команде, сообщает Olympic Channel.

"Я так счастлива. По сравнению с соревнованиями пятилетней давности я была далеко не так уверена в себе и думала, что на этом этапе жизни победы будут намного позже", - заявила она.

Икее называли одной из самых перспективных спортсменок Японии. До 18 она успела шесть раз выиграть Азиатские игры и помогла национальной команде завоевать путевку на Олимпийские игры в Рио. Однако два года назад врачи поставили ей диагноз рак крови. Она была вынуждена прекратить тренировки, чтобы побороть лейкемию.

В марте 2020-го врачи разрешили ей возобновить занятия спортом и она вернулась в бассейн. А спустя год завоевала место в олимпийской сборной. Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.