Сборная России вышла в полуфинал юниорского ЧМ по хоккею

Сборная России одержала победу над командой Белоруссии со счетом 5:2 в четвертьфинале юниорского чемпионата мира по хоккею.

В российской команде отличились Матвей Мичков (5-я минута), Данила Юров (16), Артем Дуда (23), Иван Мирошниченко (47) и Всеволод Гайдамак (49). У белорусов шайбы забили Илья Морозов (28) и Федор Николаеня (32).

Мичков, забросив десятую шайбу на турнире, стал лучшим снайпером чемпионата мира и лучшим бомбардиром турнира с 12 очками по системе "гол+пас".

По итогам предварительного этапа Россия стала второй в группе В. Российские хоккеисты обыграли американцев (7:6 ОТ), немцев (6:1) и чехов (11:1), проиграв финнам (3:4 ОТ). Белорусы заняли третье место в группе А.

Полуфинальные встречи состоятся в ночь на 6 мая. Матч за третье место и финал пройдут в ночь на 7 мая.

Юниорский чемпионат мира проходит в американских Фриско и Плейно, штат Техас. Действующим чемпионом мира является сборная Швеции, обыгравшая команду России в турнире 2019 года.