Российский пловец Чупков выиграл заплыв на 200 метров брассом на ЧЕ

Российский пловец Антон Чупков стал победителем финального заплыва на дистанции 200 метров брассом на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

Чупков преодолел дистанцию за 2 минуты 6,99 секунды. Серебро взял спортсмен из Нидерландов Арно Камминга с результатом 2.07,35, а на третьей строчке оказался швед Эрик Перссон (2.07,66). Еще один россиянин Кирилл Пригода финишировал седьмым, показав на дистанции результат в 2 минуты и 9,23 секунды.

Отметим, что 24-летний Чупков является бронзовым призером Олимпиады в данной дисциплине, в которой ему также принадлежит мировой рекорд (2.06,12). Он дважды становился победителем и бронзовым призером чемпионатов мира. На ЧЕ по плаванию Чупков завоевал вторую золотую награду, а также имеет в активе "серебро" и "бронзу".

Накануне российские пловцы взяли "золото" в эстафете 4х200 метров вольным стилем на ЧЕ. До этого спортсмен из России Климент Колесников на соревнованиях стал чемпионом Европы. Он пришел первым в заплыве на дистанции 100 метров кролем, а также дважды за два дня побил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине.