Швеция разгромила Швейцарию и одержала первую победу на ЧМ по хоккею

Скандинавы забросили в ворота соперников семь безответных шайб.

Сборная Швеции со счетом 7:0 переиграла швейцарцев в матче предварительного этапа чемпионата мира (ЧМ) по хоккею в Риге. Команды выступают в группе А, все встречи проходят без зрителей.

Заброшенными шайбами отметились Йеспер Фреден (на 9-й и 31-й минутах), Адриан Кемпе (на 11-й), Виктор Олофссон (23), Магнус Нюгрен (42), Нильс Лундквист (48), а также Хенрик Теммернес (51).

Фреден провел свой первый в карьере матч на чемпионатах мира. Нападающий пропустил две стартовые встречи, его заявили перед игрой со Швейцарией. Ворота сборной Швеции защищал Адам Рейдеборн. Спортсмен выступает за казанский "Ак Барс" уже на протяжении двух последних сезонов. После четвертой пропущенной шайбы вратарь швейцарской команды Леонардо Дженони был заменен Рето Берра.

Швеция и Швейцария провели в рамках чемпионатов мира 39-й матч. Шведы одержали 29-ю победу при 4 ничьих и 6 поражениях. Шведские спортсмены обыграли швейцарцев на мировом первенстве уже восьмой раз подряд. Команды дважды встречались в финалах (2013, 2018). Обе встречи были завершены в пользу шведов (5:1, 3:2 Б).

Шведские хоккеисты одержали первую победу на чемпионате мира-2021. В двух стартовых матчах команда уступила датчанам (3:4) и белорусам (0:1). Швейцарцы же потерпели первое поражение после побед над чехами (5:2) и датчанами (1:0). Сборная Швеции в настоящее время занимает шестое место в турнирной таблице группы А, Швейцария идет третьей. В следующем матче 27 мая швейцарская команда сыграет со словаками. Шведы в этот же день встретятся с чехами.

Чемпионат мира по хоккею завершится 6 июня.

Ранее сборная России по хоккею проиграла Словакии на чемпионате мира.