Шмейхель заявил об угрозах УЕФА Дании после остановки сердца Эриксена

И обвинил Союз европейских футбольных организаций во лжи.

Бывший вратарь сборной Дании и "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель заявил, что представители УЕФА давили на игроков национальной команды и угрожали им объявить техническое поражение после инцидента с остановкой сердца у полузащитника Кристиана Эриксена.

"Я действительно видел вчера официальное заявление УЕФА, в котором говорилось, что "они следовали совету игроков, что игроки настаивали на игре. Я знаю, что это неправда", – сказал он в программе Good Morning Britain.

По его словам, у футболистов было три варианта: выйти на поле в тот драматичный вечер, сыграть оставшиеся 50 минут 13 июня в полдень или согласиться с техническим поражением со счетом 0:3.

"Как вы услышали на вчерашней пресс-конференции, тренер (Каспер Юльманн. – Прим. РЕН ТВ) сильно сожалеет о том, что вернул игроков на поле", – пояснил Шмейхель.

Он отметил, что пока сложно сказать, какие последствия будут у инцидента с Эриксеном для игроков в будущем.

"Как я знаю после разговора с Каспером (сын Шмейхеля, вратарь сборной Даниию – Прим. РЕН ТВ), им всем очень тяжело", – пояснил он.

Напомним, на 43-й минуте матча против Финляндии (0:1) датский игрок потерял сознание и упал на газон. Врачи оказывали футболисту помощь около 15 минут. Им пришлось делать Эриксену массаж сердца и задействовать дефибриллятор.

Датские футболисты закрыли партнера по команде от зрителей и камер, а затем Эриксена унесли на носилках за ширмой под аплодисменты стадиона. Игрока доставили в больницу, где его состояние стабилизировалось. Позже выяснилось, что датчанин пережил остановку сердца.

Причина остановки сердца пока остается невыясненной. Игрок остается в госпитале, где медики проводят обследование его организма, чтобы понять, что повлекло за собой такие тяжелые последствия.