Version: 1.0.2

Не стоило: заслуженный тренер о скандале с легкоатлеткой Тимановской

Заслуженный тренер России Сергей Епшин высказался о ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, которая выложила в Сети видеообращение о том, что спортивные чиновники поставили ее в соревнование не по ее дисциплине и даже не посоветовались с ней, а затем заявила о том, что ее пытаются вывезти из Японии и сняли с Игр.

По словам тренера, такие вопросы лучше решать вместе с чиновниками, а не выносить на всеобщее обозрение. При этом он подчеркнул, что не знает всех деталей истории, поэтому судить сложно.

"Все вопросы лучше решать, не доводя до такой ситуации. Лучше бы этого не делать. Все выкладывания в интернет…Это уже последняя линия защиты, какая есть у любого человека. Наверное, в общем-то не нужно было до такого допускать", - сказал Епшин.

Ситуацию прокомментировала и российская легкоатлетка, чемпионка мира и Европы Анастасия Капачинская. Она отметила, что также не знает деталей конфликта. По ее словам, такие моменты лучше решать с чиновниками, но не исключает ситуации, что спортсменка пыталась это сделать, но не добилась результата.

"У нас сейчас в спорте такая ситуация. Я не имею права осуждать или оправдывать. Возможно, если какая-то ситуация была внутри ее команды, окружения, то надо было с ними как-то решить вопрос. Но, возможно, она и пыталась его решить, но они не шли навстречу. И она решила вот таким образом решить. Мы не знаем всех обстоятельств", - сказала спортсменка.

Напомним, что Тимановская ранее в еще одном видеообращении попросила Международный Олимпийский комитет о помощи. Спортсменка заявила, что на нее оказывается давление и ее пытаются увезти из Токио без ее желания.

В МОК ответили, что в настоящее время разбираются во всей ситуации.

В НОК Белоруссии ранее официально заявили, что Тимановская отправится домой по медицинским показаниям в связи с эмоциональным состоянием.

Весь конфликт произошел из-за того, что девушку поставили бежать в эстафету, а она планировала участвовать только в спринтерских забегах. При этом спортсменка утверждала, что якобы узнала об этом от посторонних людей, с ней этот вопрос никто не обсуждал. Она отметила, что якобы девочек, которые должны были бежать эстафету, не допустили, потому что они сдавали мало допинг-тестов.

Заслуженный тренер высказался о конфликте с Тимановской
Российская легкоатлетка о ситуации с Тимановской
Белорусская легкоатлетка Тимановская попросила МОК о помощи