Класс одолел беспорядок: как сборная России победила Мальту

Сборная России одолела Мальту со счетом 2:0.

Сборная России по футболу не без труда одолела команду Мальты в матче 6-го тура группы H отборочного этапа ЧМ-2022. Подопечные Валерия Карпина сумели переиграть аутсайдеров группы со счетом 2:0.

В дебюте поединка отличился нападающий Федор Смолов - на 10-й минуте форвард воспользовался неразберихой, которая возникла в оборонительной линии противника. Защитник Мальты замешкался и отдал слишком слабую передачу голкиперу - игрок "Локомотива" не растерялся и протолкнул мяч мимо вратаря, открыв счет в матче Россия - Мальта.

Однако долгое время россиянам никак не удавалось развить успех, а цифры владения и вовсе застыли на отметке 50/50%. В концовке первого тайма сборная Карпина и вовсе чуть не допустила серьезную оплошность - Далер Кузяев отдал неточную передачу, и футболист Мальты едва не отправил мяч в сетку ворот.

После перерыва оппоненты из "футбольного карлика" продолжали проверять нервы российских болельщиков - на 61-й минуте от пропущенного гола Россию спас Гильерме.

Только на 84-й минуте россияне смогли выдохнуть, когда пенальти реализовал полузащитник Зелимхан Бакаев.

Итоги матча и реакция Карпина

На послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин не скрывал, что Россия выполнила задачу-минимум на сентябрь. По итогам трех встреч команда смогла набрать семь очков - помимо Мальты был повержен Кипр, а с Хорватией была зафиксирована нулевая ничья.

"Трудности есть, понятно, что хочется лучше, но что есть, то есть. С тем временем, что было у ребят для подготовки к играм, результат не самый плохой. Слишком нервная игра была", - пояснил тренер.

По его словам, у России было в десять раз больше подходов, которые не удалось реализовать.

Карпин отметил, что футболистам стоило забить второй мяч раньше, чтобы раскрепоститься - минимальный разрыв сковывал россиян ближе к концу встречи.

"Не хочу сейчас оценивать игру. Понятно, что можно лучше, но в нынешней ситуации 7 очков и 0 пропущенных мячей в трех играх - нормально. Ничего сверхъестественного", - добавил наставник сборной.

Мнения футболистов

Игроки сборной России в основном придерживаются простой позиции: главное - набранные очки.

"Результат говорит сам за себя", - отметил форвард Антон Заболотный.

"Как игра? Все супер", - отреагировал полузащитник Алексей Миранчук.

Далер Кузяев добавил, что сборная с оптимизмом смотрит на грядущие матчи, хотя и есть моменты, над которыми команде стоит поработать в будущем. Также он рассказал о тактике, которой придерживались спортсмены в матче с Мальтой.

"Была установка прессинговать команду. Мы знали, что Мальта будет держать мяч и мало выносить. Мы играем дома, и мы делали все правильно. В большинстве случаев нам это удавалось. Мы потихоньку привыкаем к требованиям тренерского штаба, и нам еще есть над чем работать", - рассказал хавбек.

Эксперты про игру Россия - Мальта

Впрочем, эксперты скептически относятся к перспективам сборной под управлением Карпина. Советский футболист Владимир Пономарев пояснил, что игроки два тайма "ковырялись" с Мальтой.

"Или наши не настроились на игру, или у нас футбол слабый, что мы с такой командой ковыряемся два тайма и еле-еле, случайно первый гол забили, 11-метровый получили, тоже, слава богу, забили", – рассказал собеседник РЕН ТВ.

Тренер Борис Раппопорт считает, что сборная Мальты смогла удивить в матче с Россией своим "странным футболом".

Поединок в прямом эфире показывали телеканал РЕН ТВ и сайт ren.tv.

Такая игра не пройдет: эксперты встревожены состоянием сборной России
Раппопорт о матче Россия - Мальта: Противник играл в странный футбол