Ибраджикович и "Валера": непобежденная сборная Карпина рвется на ЧМ

Словения - Россия 1:2. Валерий Карпин продолжает беспроигрышную серию в отборе ЧМ-2022.

Лучшим игроком матча Словения - Россия по версии болельщиков и экспертов стал Георгий Ибраджикович. И это не опечатка. Официальный аккаунт национальной команды не сдержал радости после победы над соперником со счетом 2:1. Один из мячей в ворота непробиваемого Яна Облака отправил Георгий Джикия.

Феноменальный удар через себя, и вратарь "Атлетико" ничем не может помочь своей сборной. Немудрено, что защитника московского "Спартака" сравнили с суперзвездным Златаном Ибрагимовичем, который и после 40 лет готов разрывать топ-лиги, было бы здоровье.

На этом сборная не остановилась - вскоре появился пост с другими голами Ибраджиковича, который на этот раз подозрительно смахивает на переехавшего в Манчестер Криштиану Роналду.

"Это классика красоты - левой ближней ногой, молодец", - оценил удар Георгия российский артист Валерий Баринов.

На холостом ходу

Многие болельщики и эксперты были не слишком довольны минимальной победой России над Словакией в матче прошлого тура, который проходил в рамках отбора на ЧМ-2022. Тогда подопечные Валерия Карпина никак не могли завладеть инициативой и серьезно уступали во владении.

Помощь пришла с неожиданной стороны - лучший игрок Словакии последних двух лет, который помог "Интеру" вернуть скудетто в серии А Милан Шкриньяр самым эффектным образом замкнул передачу и вывел Россию вперед - 1:0.

Единственного мяча хватило, чтобы взять ценные три очка и не отстать от Хорватии, вот только качество игры оставляло желать лучшего - много брака, грязи, ненадежных действий.

Вину взял на себя Валерий Карпин - говорил, что к ребятам на поле претензий не было. "Не так донес, не так объяснил", - добавил наставник.

Казалось, что к матчу со Словенией работу над ошибками провести не успели. Сборники выглядели блекло на протяжении первых минут, однако затем набрали обороты.

Дуплет защиты и конец сухой серии

В отсутствие Артема Дзюбы роль страйкеров взяли на себя защитники. После нескольких убедительных атак Россия смогла прошить Яна Облака. Для начала отличился игрок ЦСКА Игорь Дивеев, через несколько минут настало время для полета Джикии.

Учитывая результаты предыдущих четырех игр, болельщики могли выдохнуть - ворота сборной под руководством Валерия Карпина оставались заколдованными.

Однако всему хорошему приходит конец, и сухую серию россиян уже на 40-й минуте завершил еще один футболист из итальянского клуба - 33-летний одноклубник Алексея Миранчука по "Сампдории" Йосип Иличич.

Во втором тайме частично выдохлись футболисты, частично - сама игра. Без особых подвигов Россия довела матч до победы, в то время как в параллельном матче Хорватия еле унесла ноги от Словакии, сыграв со счетом 2:2. Этот результат позволил россиянам обойти на повороте балканских конкурентов и вскарабкаться на первое место в турнирной таблице группы H. Именно оно дает путевку на мундиаль.

Валера, верим!

После матча Валерий Карпин выбежал на поле, чтобы обнять подопечных. Поблизости улыбался Виктор Онопко, который также пришел в тренерский штаб летом, после невзрачного выступления на Евро.

В раздевалке футболисты принялись праздновать, включили песню "Валера, Валера".

"Эмоции были радостные, но не от песни "Валера, Валера", а от того, что выиграли на выезде 2:1. Мы все кричали", - признался сам Карпин.

Следующий матч сборная проведет в Петербурге, где встретится со сборной Кипра. А на финише нас ждет поединок с хорватами, который с высокой вероятностью станет решающим.