Россиянин Бижамов стал серебряным призером чемпионата мира по боксу

Российский боксер Джамбулат Бижамов стал серебряным призером чемпионата мира по боксу.

Он уступил в финале чемпионата мира по боксу в Белграде.

Бижамов раздельным решением судей (1-4) проиграл кубинцу Йоэнлису Эрнандесу в поединке в весовой категории до 75 килограммов. Бижамов является капитаном сборной России на этом турнире.

Федерация бокса России подала протест на судейство в этом бою.

В разговоре с РЕН ТВ российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Шлеменко отметил, что сложившуюся ситуацию сложно оценивать, сам процесс подачи апелляции, как правило, в 7080% не заканчивается положительным итогом, нельзя исключать и человеческий фактор.

"Если протест будет положительным, то нужно, значит, обвинить судей, то есть найти крайнего, кто, по чьей вине произошла ошибка. Часто атлетические комиссии либо судейско-квалификационные комиссии не хотят делать своих сотрудников, своих судей виноватыми, поэтому зачастую происходит ошибка в судействе, потому что не нужно забывать, что это человеческий фактор, пресловутый, он всегда присутствует", – сказал он.

Бронзовыми призерами в этом весе стали Сальваторе Кавалларо (Италия) и Вирапон Чонджохо (Таиланд).

В свою очередь российский боксер Марк Петровский, выступающий в весовой категории свыше 92 кг, стал чемпионом мира. В финальном поединке россиянин победил представителя Армении Давита Чалояна.

Петровскому 22 года, он является чемпионом России и серебряным призером командного кубка страны.

В субботу серебряным призером мирового первенства стал Джамбулат Бижамов (до 75 кг), днем ранее бронзовые медали завоевали Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг).