Фигурист Ханю первым в мире выполнил четверной аксель на соревнованиях

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию японец Юдзуру Ханю стал первым в мире спортсменом, который выполнил на официальных соревнованиях четверной аксель. Достижение было зафиксировано в воскресенье во время произвольной программы на чемпионате Японии.

Отмечается, что Ханю выполнил аксель в четыре с половиной оборота. До него это не удавалось ни одному мужчине.

Аксель является самым сложным прыжком в программе согласно системе оценок Международного союза конькобежцев (ISU). Этот элемент может принести больше всего баллов.

За произвольный прокат 27-летний спортсмен получил 211,05 балла, в сумме набрав 322,36 балла. Ханю стал шестикратным чемпионом Японии, выиграв чемпионат страны второй раз подряд. На втором месте - Сёма Уно (295,82), третье место занял Юма Кагияма (292,41).

Ранее сообщили о том, что новая чемпионка России по фигурному катанию Камила Валиева, а также Александра Трусова и Анна Щербакова вошли в состав российской команды на чемпионат Европы.