Еще одно серебро в зачете России: итоги десятого дня Олимпиады

За десятый день Олимпиады в Пекине копилка сборной России пополнилась всего одной серебряной медалью. Эта награда стала 18-й для сборной.

Фигурное катание

14 февраля фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов взяли серебро в танцах на льду. Выступив с произвольной программой, они получили 131,66 балла. Всего россияне за два танца набрали 220,51 балла. Их обошли французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, установившие новый мировой рекорд и откатавшие свои программы на 226,98 балла.

Пары Александра Степанова и Иван Букин и Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли шестое и 14-е места в танцах на льду.

В десятый день Игр свое решение по делу фигуристки Камилы Валиевой огласил Спортивный арбитражный суд (CAS). 15-летней спортсменке разрешили дальше участвовать на Олимпиаде. Перед своей короткой программой она утром и вечером вышла на тренировки, во время которых показала прекрасную подготовку.

Также Международный олимпийский комитет (МОК) пообещал достойно организовать награждение фигуристов после завершения дела Валиевой.

Прыжки с трамплина

Команда российских летающих лыжников не смогла принести медаль сборной. Даниил Садреев, Роман Трофимов, Михаил Назаров и Евгений Климов заняли седьмое место в прыжках с трамплина.

В тройку лучших в этом виде спорта вошли Австрия, Словения и Германия. Помимо них, россиян обошли норвежцы, японцы и поляки.

Бобслей

14 февраля прошли два первых заезда мужских бобслейных двоек. После второй попытки россияне Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев заняли третье место.

На первом и втором месте на данный момент находятся спортсмены из Германии. Лидируют Франческо Фридрих и Торстен Маргис. Россияне проигрывают им 0,94 секунды. Заключительные попытки пройдут во вторник, 15 февраля.

Надежда Сергеева представила Россию в новой дисциплине для бобслея - монобое. По итогам двух дней состязаний она заняла 10-е место. Золото и серебро досталось американкам Кейли Хамфрис и Элане Майерс Тейлор. Третье место заняла представительница Канады Кристин де Брюн.

Фристайл

В понедельник разыграли медали в женской акробатике. В финал из трех российских спортсменок прошла только Есения Пантюхова. Она заняла девятое место.

В финал соревнований по слоупстайлу попала россиянка Анастасия Таталина, заняв пятое место. Отмечается, что свою программу спортсменка исполнила без ошибок.

А сноубордисты Владислав Хадарин и Екатерина Косова не обеспечили себе место в финале по дисциплине биг-эйр.

Керлинг

14 февраля женские сборные России проиграли сразу двум командам - Канаде и Дании. Всего у российских керлингисток было шесть поражений на этой Олимпиаде. На данный момент занимают последнее место на предварительном раунде.

Что касается мужчин, в понедельник россияне снова потерпели поражение. Команда до последнего старалась не уступить шведам, но те все же оказались сильнее и выиграли со счетом 7:5.

Итог

По состоянию на вечер 14 февраля сборная России занимает 8 место в медальном зачете. Лидирует по-прежнему Норвегия, получившая 21 награду.

15 февраля на Олимпиаде разыграют девять комплектов медалей. Завершатся Игры в воскресенье, 20 февраля.