Как российские хоккеисты сломили сопротивление Дании в матче-триллере

Россияне "перебросали" соперников, но датчане не торопились сдаваться.

Российские хоккеисты в напряженном матче переиграли сборную Дании в четвертьфинале зимних Олимпийских игр – 2022 и продолжают борьбу за медали. Поединок завершился со счетом 3:1. Подопечным Алексея Жамнова осталось победить в двух матчах, чтобы защитить титул олимпийских чемпионов.

До этого на турнире завершился другой четвертьфинальный поединок. Сборная Словакии сумела одолеть в непростом противостоянии команду США. При этом европейские хоккеисты отыгрались всего за 46 секунд до конца встречи, а в серии буллитов решающий бросок оказался на счету Петера Цегларика. Американцы отправились домой, а словаки сотворили одну из главных сенсаций.

Россия – Дания: как проходил четвертьфинал ОИ-2022

Поединок складывался по непростому сценарию, хотя в первом периоде по броскам в створ россияне серьезно "перестреляли" оппонентов – 18:2. Тем не менее до 14-й минуты матча сборной ОКР никак не удавалось распечатать ворота Себастьяна Дама.

До поры до времени датчанам везло, однако Вадим Шипачев сумел вовремя подловить отскок – шайба прилетела к нему после броска Никиты Гусева и опытный спортсмен оформил первую шайбу на Играх.

В концовке отрезка россияне имели как минимум два реальных шанса упрочить преимущество. Форвард Арсений Грицюк едва не пробил Дама, вскоре последовали еще два броска.

Однако после перерыва сборная Дании сумела собраться и воспользовалась реальным шансом после удаления Сергея Плотникова. Большинство реализовал Франс Нильсен, который сумел протолкнуть шайбу в ворота на 23-й минуте поединка. Ближе к середине встречи россияне едва не пропустили опасное добивание, но в последний момент удалось подставить клюшку.

К счастью для россиян, от опасного равновесия удалось уйти. На 35-й минуте Никита Нестеров в касание замкнул передачу Гусева и угодил в верхний угол ворот. До конца второго отрезка подопечные Жамнова могли реализовать еще один момент, когда хоккеисты сумели организовать контратаку, но Кирилл Семенов не попал в створ после паса Шипачева.

Тревожно было и в третьем периоде, когда датчане раскрылись и перешли к позиционным атакам. В некоторые моменты опасные выходы противников удалось нейтрализовать - на 55-й минуте Дания могла сравнивать счет во второй раз. Но уже через минуту Вячеслав Войнов ответил точнейшим броском в угол ворот, когда россияне находились в большинстве.

Реакция российских хоккеистов

Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов в беседе со "Спорт-Экспресс" признался, что матч складывался непросто.

"Тяжелый матч. Особенно для меня в первых двух периодах, было мало бросков. Но мы были готовы, что в третьем периоде они включатся. Есть над чем работать, подкорректируем детали", – добавил спортсмен.

По его словам, на турнире все команды умеют играть от обороны, поэтому не стоит ожидать, что сборная будет громить всех со счетом 5:0. Федотов добавил, что в первых двух периодах датчане пытались играть по счету.

Нападающий сборной России Вадим Шипачев, который отметился первой шайбой на турнире, оценил грамотную игру датчан в защите. По его словам, оппоненты ложились под шайбы. Форвард доволен, что России удалось одержать победу в поединке.

Защитник Никита Нестеров считает, что россияне отдали в какой-то момент инициативу противникам, а в последнюю десятиминутку наблюдалась нервозность.

"Полуфинал? Все команды хорошего уровня, будем настраиваться на любого соперника. Нам без разницы",пояснил спортсмен.

Путь к полуфиналу

На групповом этапе россияне и датчане уже успели встретиться. И Россия одержала верх со счетом 2:0, хотя нервов на площадке хватало. Павел Карнаухов сумел вывести команду ОКР вперед, но закрепить преимущество удалось только в самой концовке третьего периода, когда Кирилл Семенов забил вторую шайбу – 2:0.

Кроме того, российская команда на групповом этапе выдала сухой матч со Швейцарией (1:0) и уступила Чехии в овертайме матча-триллера (5:6). Дания сумела одолеть Чехию (2:1) и Швейцарию (5:3).

В матче 1/8 финала Дания встретилась с Латвией и сумела одержать тяжелую победу со счетом 3:2 – решающую шайбу удалось забросить в начале третьего периода.

С кем сыграет Россия в полуфинале Олимпиады-2022

На данный момент определились два полуфиналиста хоккейного турнира на Олимпийских играх. На этом этапе сыграют сборные России и Словакии.

Две другие пары четвертьфиналов: Финляндия – Швейцария, Швеция – Канада.

На данный момент сетка полуфиналов не была определена. После завершения 1/4 финала пары распределят по рейтингу посева группового этапа. Россия может встретиться с победителем пары Швеция – Канада, если Финляндия обыграет Швейцарию.

Также Россия может выйти на Швейцарию, если эта команда сумеет одолеть финнов.