Лыжница из РФ Непряева выиграла Большой хрустальный глобус Кубка мира

Олимпийская чемпионка Игр-2022 по лыжным гонкам Наталья Непряева выиграла "Большой хрустальный глобус" за победу в Кубке мира.

Непряева досрочно завоевала данный трофей. Это стала известно после того, как 5 марта в норвежском Осло прошел марафон классическим стилем в рамках восьмого этапа Кубка мира, в котором соперницы россиянки в борьбе за трофей – Эбба Андерссон из Швеции и Хейди Венг из Норвегии, потеряли даже теоретические шансы на завоевание титула. Наталья Непряева же не участвовала в соревнованиях из-за отстранения российских лыжников от международных турниров.

В общем зачете Кубка мира у Непряевой 973 очка. Она стала недосягаемой для Андерссон, у которой в активе 732 очка.

Примечательно, что лыжница из России выиграла данный титул впервые за 21 год. В предыдущий раз российская лыжница завоевывала "Большой хрустальный глобус" в 2001 году, когда победу в общем зачете Кубка мира одержала Юлия Чепалова. Всего же россиянки пять раз выигрывали общий зачет Кубка мира. В активе лыжниц СССР также пять побед.

Ранее, в феврале, сообщалось, что Наталья Непряева в составе российской эстафетной команды победила на Олимпийских играх в Пекине.