Version: 1.0.2

Украинские сектанты собирали деньги для ВСУ и возили им взрывчатку

Украинское сектантское движение "Новое поколение" (деятельность организации признана в РФ нежелательной) собирает со своих сторонников деньги и отправляет их ВСУ. Об этом рассказал бывший член этой секты Николай Кум, которого задержали российские силовики. 

После начала спецоперации он уехал из родного Изюма в Днепропетровск. Там Кум начал учиться в школе пастырей при секте. По словам Николая, структуры "Нового поколения" также распологались в Запорожье, Геническе и Мелитополе. 

Во время одной из служб Кум услышал, что пастырь поддерживает националистов и собирает деньги на нужды ВСУ. Задержанный признался, что, вероятнее всего, секта переправляет украинским боевикам взрывчатку на машинах скорой помощи. 

"На службе услышал, что главный пастырь "топит" за ВСУ и собирает деньги на помощь ВСУ... Я хочу заявить, что, скорее всего, "Новое поколение" поддерживает ВСУ и через "красный крест" передает всякие запрещенные вещества, кроме лекарств, также взрывчатку могут (перевозить) в машинах скорой помощи", – заявил он в беседе с РИА Новости

Напомним, финансируемую из США секту "Новое поколение" признали в России нежелательной в августе прошлого года. В Генпрокуратуре РФ заявили, что деятельность этой организации "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". 

Секта была образована в 1989 году в Риге. Ее основателю и лидеру Алексею Ледяеву запрещен въезд в Россию. При этом Ледяев на регулярной основе выезжает в США для встреч с руководством американских правозащитных и протестантских организаций, неоднократно приглашался на официальные мероприятия американских властей.