Version: 1.0.2

Ведущий Sky News Бернарди разоблачил мифы о Зеленском

Ведущий Sky News Бернарди разоблачил мифы о Зеленском

Образ украинского президента Владимира Зеленского в СМИ Запада и Украины не соответствует действительности. Об этом сообщил телеведущий британского канала Sky News Кори Бернарди.

Бернарди выразил уверенность в том, что Зеленский в действительности "не такой", каким его изображают СМИ Запада. 

"Он всюду снимается в зеленой армейской майке. Это часть его образа – человек действия", – считает репортер.

По словам британского телеведущего, зарубежные СМИ сформировали образ президента Украины как "второго Уинстона Черчилля" и великого "героя, спасающего собственный народ" от РФ.

Однако Кори Бернарди отметил, что СМИ Запада параллельно с этим замалчивают все те ужасы, которые творятся при Владимире Зеленском с этническими русскими на украинских территориях. Журналист напомнил, что именно на Украине наиболее крупная русская община за пределами самой России.

Бернарди объяснил, что русские, составляющие существенную часть населения Украины, вынуждены жить в этой стране "компактно, находясь несколько лет на военном положении". Кроме того, при президентстве Зеленского давление на русских на Украине только стало сильнее.

Еще британский корреспондент обвинил украинского президента в том, что он поддержал экстремистскую националистическую группировку "Правый сектор"*.

"Он (Зеленский. — Прим. РЕН ТВ) поддержал "Правый сектор"*, чей командир похвалялся, что скармливал кости русских детей своему волку. Очевидно, это шутка. Вот только русские ее не оценили. Особенно те, кого и так унижают украинские солдаты", – подчеркнул Кори Бернарди.

Журналист Sky News напомнил и про заявления Владимира Зеленского о националистической группировке "Азов"**. Украинский глава государства назвал ее "одним из подразделений ВСУ" и добавил, что участники "Азова"** "такие, какие есть".

Кроме того, Бернарди посчитал стремление Зеленского инициировать вступление Киева в НАТО провокацией против Москвы. 

Британский репортер также припомнил украинскому президенту саботаж Минских соглашений, запрет на использование русского языка в общественном пространстве на Украине, преследования в отношении политических оппонентов, а также съемки для обложек модных журналов.

Ранее сообщалось, что Зеленский осудил правозащитников из организации Amnesty International за доклад о преступлениях ВСУ и нарушениях армией Украины военного права.

*"Правый сектор" – экстремистская организация, запрещена в РФ.
**"Азов" – террористическая организация, запрещена в РФ.