Version: 1.0.2

ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку, рассыпав запрещенные "Лепестки"

ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку, рассыпав запрещенные мины "Лепесток"

Военные ВСУ нанесли ракетный удар по Куйбышевскому району Донецка, рассыпав запрещенные мины "Лепесток". Об этом сообщили в Telegram-канале штаба обороны ДНР.

Как сказано в сообщении, мирные жители обнаружили множество мин. "Лепестки" были сброшены при обстреле со стороны Украины из реактивной системы залпового огня.

Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" разработана для повреждения ног – детонация происходит, когда человек на нее наступает. Коварство мины заключается в том, что из-за необычной формы люди могут не понять, что это опасный объект. При этом Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение таких мин.

Вчера и сегодня уже сообщалось о других ударах украинской стороны по Донецку. В частности, ВСУ выпустили 20 ракет из "Града" по Донецку. Также украинские военные нанесли удар по железнодорожному вокзалу и больнице в Донецке. Помимо этого, украинский снаряд попал в автобус.

Спецоперация РФ по защите Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.