Version: 1.0.2

Жители выстраиваются в очередь за дровами в Молдавии

Цены на газ в Евросоюзе вновь устремились вверх. Этим утром они преодолели отметку в 2200 долларов за тысячу кубометров, достигнув пика. Таким образом, цены выросли уже почти на 9 процентов. 

На фоне энергетического кризиса в Европе растет спрос на дрова, но и с ними ситуация напряженная. В Молдавии жители часами стоят в очередях, дров хватает не всем. На весь зимний сезон требуется около двух миллионов кубометров, в резерве нет и половины от этого объема.

"Говорили, что дрова будут просто отдавать людям, тогда почему их получают продавцы, которые и так ведут нормальный бизнес? Во всей этой ситуации виноваты власти, они не выполняют обязанности, которые на них возложены. Они сидят в кабинетах, протирают штаны, ждут свои зарплаты, а работать не работают – абсолютно никто, абсолютно!" – рассказал местный житель Ион Чимортарь.

Кризис ударил и по одному из самых популярных европейских лоукостеров. Ryanair снимает с продаж самые дешевые билеты на рынке по 1 и 10 евро. В компании заявили, что эпоха на столь выгодные тарифы закончилась, а стоимость перелетов в среднем станет выше на 40-50 евро.

В Молдавии выстраивается очередь за дровами