Version: 1.0.2

"Азовцы" расстреляли бойцов Нацгвардии Украины за желание сдаться

Военнопленный матрос Жижин рассказал, как "азовцы" расстреляли бойцов Нацгвардии Украины за желание сдаться в плен

Матрос Александр Жижин, военнопленный 36-й бригады морской пехоты ВСУ, поделился историей о том, как "азовцы"* расстреливали боевиков Национальной гвардии Украины за то, что они хотели сложить оружие на "Азовстали", как боевики "Азова"* расстреляли гражданского просто за то, что он три раза подошел к ним с вопросом.

"Обычные подразделения украинские они ставили перед собой, а сами стояли сзади. Просто выставляли их как живой щит, ничего не объясняя", – рассказал Жижин.

Он заявил, что после увиденного не хочет идти на обмен военнопленными и возвращаться на Украину, потому что "не видит будущего этой страны".

"После того как я узнал, что происходило, как государство и офицеры поступали с людьми, я не вижу будущего этой страны. С таким управлением, с такими властями и коррупцией она не сможет долго существовать", – подчеркнул Жижин.

"Азовцы"* расстреливали не только военных, но и мирных жителей. Как ранее рассказал один из добровольно сложивших оружие украинских военнопленных, боевики нацбата прикрывались мирными жителями как живым щитом и создавали огневые позиции на крышах и квартирах жилых домов.

*"Азов" – террористическая организация, запрещена в РФ

Напомним, 2 августа Верховный суд России признал националистическую группировку "Азов" террористической организацией. 

В суде были приведены многочисленные свидетельства пыток и убийства боевиками "Азова" мирных жителей. 

В ходе специальной военной операции были установлены многочисленные факты преступлений, которые совершали боевики "Азова". Пленные украинские военные на допросе рассказали, как "азовцы" расстреливали людей в городах Донбасса. Группировка была разгромлена в Мариуполе. Выход украинских боевиков с белым флагом стал финальной точкой в полном освобождении города от националистов.

матрос Александр Жижин, военнопленный 36 бригады морской пехоты ВСУ