Version: 1.0.2

В Херсоне задержали радикалов из ячейки "Азова"*, готовивших диверсии

В Херсоне задержали членов ячейки запрещенной в РФ террористической группировки "Азов". Об этом сообщает корреспондент "Известий" Иван Литомин.

Лидером ячейки оказался Вадим Кравченко. Радикалы создали и управляли на территории области целой сетью диверсионно-разведывательных групп, координировали их деятельность и имели постоянную связь с украинскими спецслужбами. Их курировали сотрудники СБУ и Главного управления разведки.

В ходе обыска у задержанных обнаружили много символики боевиков "Азова" и "Правого сектора"*, нацистскую литературу и листовки с призывами к убийству российских военных.

* "Азов", "Правый сектор" запрещенные в России организации.

Больше актуальных видео и подробностей о спецоперации по защите Донбасса смотрите на телеканале "Известия".

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

В Херсоне задержали лидера ячейки радикалов из "Азова"