Version: 1.0.2

В Минобороны рассказали о бегстве военных ВСУ в районе Марьинки

В Минобороны рассказали о бегстве украинских военных в районе Марьинки

В Минобороны России рассказали о бегстве украинских военных в районе Марьинки в ДНР. Как уточняется, больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины самовольно оставили боевые позиции, покинув район боевых действий. 

Об этом сообщил в среду, 17 августа, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, бегство ВСУ связано с большими потерями, а также нехваткой боеприпасов.

Также представитель ведомства сообщил об уничтожении свыше трех тысяч 122-мм артиллерийских снарядов, мин, а также более 30 националистов в районе Славянска. Еще более 40 националистов ликвидировали в Херсонской области. 

В Соледаре, во время мероприятий по доукомплектованию 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ свыше трети мобилизованных граждан самовольно оставили свои подразделения, они ушли в неизвестном направлении.

По словам Конашенкова, укомплектованность бригады личным составом из-за больших потерь составляет менее 50 процентов.

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Уничтожено большое количество военных резерва ВСУ под Херсоном
Минобороны РФ сообщило о бегстве ВСУ с мест боевых действий