Version: 1.0.2

Эксклюзивное видео из поселка Рубежное под Харьковом

Корреспондент "Известий" Денис Кулага побывал в селе Рубежное на харьковском направлении. 

Село Рубежное, которое перешло под контроль союзных сил, является передним краем обороны ВСУ. От этого населенного пункта до Харькова – чуть больше 20 километров.

"Оперативная обстановка в Рубежном сейчас такова: населенный пункт полностью контролируют союзные войска. Но вот там дальше, в посадках и с той стороны, сосредоточены неизвестные в количестве силы ВСУ. Но самое ужасное – это вот. Очередной пример агрессии. Был жилой дом, а теперь пепелище", – рассказал корреспондент.

Союзные силы удерживают село, несмотря на постоянные обстрелы со стороны украинских военных, ближайшие позиции которых всего в полукилометре.

Больше актуальных видео и подробностей о спецоперации по защите Донбасса смотрите на телеканале "Известия".

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Эксклюзивное видео из поселка Рубежное под Харьковом