Version: 1.0.2

Блинкен: США добиваются урегулирования между Арменией и Азербайджаном

Блинкен заявил, что США добиваются урегулирования между Арменией и Азербайджаном

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон добивается урегулирования между Арменией и Азербайджаном. Блинкен накануне провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Госсекретарь подчеркнул необходимость разведения вооруженных сил и заверил премьер-министра Пашиняна в том, что Соединенные Штаты будут добиваться немедленного прекращения боевых действий и мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном", – сообщили в Госдепе США.

Кроме того, Блинкен выразил глубокую обеспокоенность в связи с возобновившимися столкновениями и призвал прекратить военные действия на армяно-азербайджанской границе.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана

Напомним, в ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана вспыхнули боевые действия, стороны обвинили друг друга в начале обострения. В Армении заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию страны с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе  Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области. К Карабаху эти территории отношения не имеют. 

В Азербайджане, в свою очередь, заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. Страна обвинила Армению в намерении сорвать мирный процесс. При этом и Армения, и Азербайджан сообщили о потерях среди своих военных.

Утром 13 сентября СМИ сообщили, что Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, включая разговор российского лидера Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна, а также работе МИД России. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трудно переоценить усилия Путина по деэскалации между Арменией и Азербайджаном.