Version: 1.0.2

В "Газпроме" рассказали о взрывателе НАТО под "Северным потоком"

В "Газпроме" рассказали о взрывателе НАТО, найденном под "Северным потоком".

"Сегодня необходимо напомнить о событиях на газопроводе "Северный поток", которые уже были зафиксированы ранее. Этот случай хорошо известен. 6 ноября 2015 года при плановом визуальном обследовании газопровода "Северный поток – 1" был обнаружен натовский подводный уничтожитель мин "Морская лиса". Он лежал точно в пространстве между нитками газопровода в одной из них", – сообщил пресс-секретарь председателя правления ПАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Принцип работы уничтожителя прост: он взрывает мины. То есть способен взорвать и трубопровод. 

Как отметил Куприянов, "Морская лиса" "забралась" прямо под "Северный поток – 1" на глубине 40 метров в точке 651-го километра. Ее обнаружили и достали вооруженные силы Швеции, которые и производили мониторинг.

Во время осмотра места инцидента были сделаны подробные снимки. Посмотрите, на них четко видно, что аппарат, похожий на железнодорожный рельс с моторчиками, уткнулся прямо в стенку "Северного потока – 1". От "Лисы" тянется трос, на котором ее обычно спускают с военного корабля.

"Морская лиса" действует точно. Объекты для подрыва она обнаруживает, "прозванивая" дно сонаром. То есть аппарат сначала исследует рельеф и предметы на морском дне прежде чем к ним приблизится.

Поразительно, как НАТО объяснило произошедшее. Согласно заявлению Альянса, дорогостоящий и очень опасный аппарат "потерялся" во время учений.

По какой причине "Морская лиса" решила "отдохнуть" именно под газовой трубой и почему оружие не отследили, объяснений нет до сих пор.

Взрывы на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2"

На "Северных потоках" 26 сентября произошло ЧП. В результате инцидента из строя вышли сразу две нити "Северного потока – 1", такая же участь постигла газопровод "Северный поток – 2".

Как отмечали в Кремле, повреждение "Северных потоков" является беспрецедентным ЧП и крайне опасной ситуацией, которая требует разбирательства.

Глава РФ Владимир Путин в беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал происшествие диверсией, которая, по сути, является актом международного терроризма. Россия выносит вопрос о диверсии на "Северных потоках" на срочное обсуждение Совета Безопасности.

Владимир Путин 30 сентября возложил на англосаксов вину в диверсиях на "Северных потоках". Глава государства заявил, что диверсию устроил тот, "кому это выгодно".

В "Газпроме" рассказали о взрывателе НАТО под "Северным потоком"