Version: 1.0.2

На Западе заявили об исчерпании Украиной запасов ракет ПВО

Эксперт Манготт: у Киева заканчиваются запасы ракет ПВО из-за мощнейших ударов России

Массированные удары по украинской инфраструктуры привели к тому, что у Киева подходят к концу запасы ракет ПВО. Соответствующее заявление сделал австрийский эксперт Герхард Манготт.

По его словам, Россия наносит удары огромным количеством крылатых и баллистических ракет по инфраструктуре, а это приводит к исчерпанию запасов ПВО, сообщает Deutschlandfunk.

"Украина использует много ракет, чтобы уничтожить лишь одну цель. Поэтому у нее заканчиваются "перехватчики", – подчеркнул Манготт.

Он отметил, что страны Запада долгое время игнорировали пожелания Украины, демонстрируя "небрежность" и "медлительность".

Теперь же Вашингтону и Брюсселю приходится думать, как быстрее и качественнее усилить систему ПВО Украины.

18 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о выводе из строя почти половины энергосистемы Украины. 23 ноября в Киеве, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Сумской и Полтавской областях Украины была объявлена воздушная тревога.

"Укрэнерго" сообщило, что на Украине введены аварийные отключения электричества. В этот день было обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии в стране. Из-за этого в ряде городов наблюдаются проблемы с водоснабжением, отоплением и интернетом.

В министерстве энергетики Украины заявили, что все атомные электростанции на территории Украины были обесточены. Без электричества осталась большая часть украинских гидро- и тепловых электростанций. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак предположил, что света на Украине может не быть несколько недель.