Version: 1.0.2

Боевики ВСУ подрывают склады ради продажи западного оружия

Киевские боевики продают оружие самыми разными способами.

Украинские военнослужащие не стесняются использовать любые методы, чтобы заработать на вооружении. Действующий солдат ВСУ с риском для жизни рассказал в эксклюзивном интервью РЕН ТВ, что пропадают не просто гранаты и винтовки – внезапно "исчезают" целые склады. При этом пользуются киевские боевики отлаженной схемой, продолжая прикрывать свои преступления действиями России.

Натовское вооружение расползается с Украины по всему миру, попадая в руки контрабандистов и оседая на черных рынках. Но зачастую боевики ВСУ расстаются с ним из-за простой нужды.

"Воровство идет на разных уровнях: от продажи гранаты местным за тысячу гривен, просто за пожрать, до целых складов", – пояснил собеседник РЕН ТВ.

Бывали и такие случаи: потребовали срочно погрузить вооружения со складов на машины – вывезли 10 автомобилей, после чего избавились от постройки.

"Мы не отступаем, ничего – надо склад взорвать! Взрываем пустой склад, и, скорее всего, наверх рапортуют, что "подбили и все такое". Куда 10 машин боеприпасов делось? А боеприпасы спихнуть вообще без проблем. Никто не считает, сколько ушло, – "все расстреляли" и все такое. А если попали в склад – шито-крыто, гладко все", – добавил мужчина.

Случаи воровства – вовсе не редкость. Но возникают проблемы и с эксплуатацией вооружения. Даже если есть техника, из нее не всегда удается стрелять из-за некачественных боеприпасов.

"Град" должен поработать – взрывается на месте, потому что боеприпасы наши... На месте шесть невыстрелов и один взрыв в стволе. А где все новое?" – задается вопросом солдат и тут же отвечает на него в матерной форме.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что преступники могут получить доступ к мощным средствам поражения "благодаря" действующему на Украине черному рынку. Трансграничные преступные группы растаскивают не только стрелковое оружие – в их руках оказываются даже переносные зенитно-ракетные комплексы.

Ситуацией в Киеве всерьез обеспокоились и в Госдепе США. Вашингтон намерен пристальнее следить за перемещениями оружия, увеличить штат силовиков на Украине и в соседних странах, обмениваться информацией об опасном грузе. Звучали даже предложения "укрепить украинские границы", ужесточая процедуры досмотра.

Предлагаемые и принятые меры по безопасности не слишком хорошо помогают. Преступники продают оружие словно товары в обычном интернет-магазине. А зачастую даже предлагают доставку в удобное место. В конце октября появилась информация, что предоставленное Киевом вооружение обнаружили в Дании, Финляндии и Швеции. Финские правоохранители признаются – у них нет средств, чтобы противостоять вооруженным до зубов бандитам, которые использовали в собственных интересах потонувшую в коррупции Украину.

Боевики ВСУ подрывают склады ради продажи западного оружия