Version: 1.0.2

Американист оценил шансы экс-советника Трампа стать президентом США

Экс-помощник по национальной безопасности бывшего президента США Дональда Трампа Джон Болтон не имеет достаточного опыта и популярности для того, чтобы стать главой государства, заявил "Известиям" директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), американист Юрий Рогулев.

Ранее Болтон сообщил, что может выдвинуть кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.

"Болтон по аналогии с русским словом –"болтун". Он много чего говорит, и он совершенно откровенный радикал, "ястреб", у которого шансов практически нет. И влияния, популярности у него нет", — сказал Рогулев.

Эксперт пояснил, что экс-советник Трампа никогда не занимался массовой политикой, а был чиновником, назначенцем и занимал посты, связанные с внешней политикой, чего не достаточно для участия в избирательной кампании.

Болтон занимал пост советника Трампа по нацбезопасности с апреля 2018 по сентябрь 2019 года. В начале нулевых он был замгоссекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности в администрации Джорджа Буша-младшего.

В конце ноября Минобороны заявило о наличии информации, что Болтон был соавтором доклада "Перестройка обороны Америки" о необходимости создания биологического оружия для армии США ради обеспечения лидерства Вашингтона в мире.

В середине прошлого месяца Трамп официально объявил об участии в президентской кампании от Республиканской партии в 2024 году. Заявку экс-главы Белого дома опубликовали его представители накануне его выступления.