Version: 1.0.2

Сербия назвала причины требований вернуть свою армию и полицию в Косово

Озвучены причины, по которым Сербия потребовала вернуть свою армию и полицию в непризнанное Косово. 

Сербские издания "Вечерние новости" и "Новости" ознакомились с запросом сербской стороны на имя командования KFOR, в котором Белград просит разрешения вернуть солдат Сербии на часть территории непризнанного Косова и Метохии. Так, в тексте перечислены причины, которые дают Белграду четкую причину для принятия подобных контрмер.

Среди данных причин перечислены:

  • Невозможность выполнения основных функций международного военного присутствия;
  • Изгнание сербского населения из Косова и Метохии и необеспечение минимальных условий для возвращения;
  • Разрушение религиозных и культурных сооружений и кража церковного имущества, достигшие масштабов культурного геноцида;
  • Узурпация госсобственности;
  • Невозможность международного гражданского присутствия для обеспечения минимального соблюдения принципов верховенства закона;
  • Постоянное нарушение властями Косова договоренностей, достигнутых во время диалога, проводимого под эгидой Евросоюза.

При это известно, что присутствие сербской армии и полиции, по крайней мере, на части непризнанного Косова и Метохии, является не только правом Белграда, гарантированным резолюцией Совбеза ООН и статьей Устава всемирной организации, но и необходимостью для обеспечения выживание косовских сербов и иного неалбанского населения.

Так, командующему KFOR Анжелу Рустучи направили шесть подробных соответствующих приложений с данными об опасности, которая грозит косовским сербам и другим неалбанцам.

Отмечается, что косовские власти долгие годы игнорировали собственные основные обязанности, которые затрагивают в том числе и организацию и надзор за развитием временных институтов самоуправления в ожидании политического решения. Белград указал и на недостаточную эффективность KFOR при обеспечении безопасности всех лиц в Косове.

Косовские сербы 10 декабря возвели баррикады на дорогах на севере Косова из-за задержания властями непризнанной республики экс-полицейского косовского МВД Деяна Пантича, который вместе с другими сербскими полицейскими из отделений МВД на севере Косова подал в отставку в прошлом месяце. Пантича задержали накануне на КПП "Ярине" при въезде из Центральной Сербии якобы по подозрению в терроризме.

Косовская полиция со своей стороны КПП "Ярине" блокировала въезд в республику для машин и пешеходов из Центральной Сербии на север Косова.

Премьер-министр непризнанной республики Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать с дорог баррикады косовских сербов на севере Косова до вечера. Курти заявил, что ждет ответ от блока до этого времени. Он добавил, что в случае отказа силовики Косова сами готовы организовать операцию. 

Между тем, по Брюссельским соглашениям, косовская полиция не может въезжать в северную часть края без разрешения руководителей сербских муниципалитетов.

11 декабря сообщалось, что вооруженные бойцы спецподразделения МВД непризнанного Косова вторглись и заняли объект на плотине аккумуляционного озера ГЭС "Газиводе".

Вечером 11 декабря президент Сербии Александр Вучич созвал национальный совет безопасности из-за угроз властей Косова убрать баррикады косовских сербов. По его словам, страну "приперли к стенке" и дело ее лидеров – призвать к миру. Также Вучич призвал сербов и албанцев сохранить мир. 

12 декабря стало известно, что косовские сербы, установившие баррикады из-за действий Приштины, создадут кризисный штаб на севере края.

Обострение ситуации в Косове

В начале июля после принудительной перерегистрации сербских номеров и документов косово-албанскими властями обострилась ситуация в Приштине. В Косове начались народные волнения, однако вскоре было принято решение отложить процедуру перерегистрации до 1 сентября.

В середине августа Вучич заявил, что Сербия не намерена проводить военную операцию в Косове, и подчеркнул, что надеется на мирное урегулирование конфликта, и выразил надежду на рациональное решение противоречий в режиме диалога. 

22 августа в Министерстве иностранных дел России заявили, что при урегулировании конфликта в Косове обязательно должны учитываться интересы Сербии. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова немногим позже подчеркнула, что в России и дальше будут продолжать считать Косово частью Сербии.