Version: 1.0.2

В США перечислили пять сценариев начала третьей мировой войны

19fortyfive описал пять сценариев начала третьей мировой войны в 2023 году

В данный момент существует пять причин, по которым может начаться третья мировая война. Их назвал американский эксперт в сфере безопасности Роберт Фарли в своей статье для 19Fortyfive

По его словам, за текущий год риск начала новой мировой войны оказался самым высоким за период с момента окончания холодной войны. 

Прямое столкновение России и Североатлантического альянса во время украинского конфликта автор назвал маловероятным. Однако ситуация может перерасти в крупный конфликт, если "одна из сторон" решится на рискованные шаги, добавил он. 

Отметим, что в данный момент именно западные страны способствуют затягиванию конфликта на Украине, поставляя Киеву оружие и отговаривая его от переговоров с Москвой. 

Еще одним конфликтом, способным развязать войну, по мнению Фарли, оказались разногласия США и Китая по Тайваню. Если ситуация обострится, в нее будут втянуты не только КНР и Соединенные Штаты, но и Япония. 

Третьим толчком к началу третьей мировой войны эксперт назвал конфликт Турции и Греции. Обе страны являются членами НАТО и накаляют обстановку внутри альянса. 

Четвертым и пятым сценариями оказались обострения конфликтов на Корейском полуострове, а также между Китаем и Индией. И если военное столкновение из-за второй ситуации маловероятно, то ситуация на полуострове может привести к применению странами ядерного оружия. 

В заключение Фарли отметил, что шанс начала третьей мировой войны в следующем году крайне мал. 

"Маловероятно, что какой-либо из этих споров перерастет в глобальный конфликт... Поддержание мира требует осторожного государственного управления", – подытожил он. 

Напомним, ранее в этот день бывший польский лидер Квасьневский заявлял об угрозе третьей мировой войны.