Version: 1.0.2

В США признали, что санкции против российской нефти провалились

На Западе признали, что санкционная политика, направленная против российской сырой нефти, провалилась. В эфире телеканала CNBC аналитики заявили, что ограничения на экспорт показали свою неэффективность, а такие меры, как потолок цен, придумывали "бюрократы с финансовым образованием, никто из которых на деле не разбирается в нефтяных рынках".

"Российская нефть все еще течет. И это ставит вопрос о том, что же происходит с санкциями на выход такой продукции. Получается, они просто не работают", – заметил глава аналитической компании Пол Санки.

По мнению экспертов, российская нефть в любом случае окажется на том рынке, где на нее большой спрос, например со стороны Индии или Китая. 

Сегодня в российском Минэнерго объяснили, существует ли какая-то угроза от вступления в силу эмбарго ЕС. В ведомстве отметили, что оснований для резкого сокращения переработки или выпуска нефтепродуктов у России нет.  

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если бы не санкции, введенные в 2014 году, Россия бы давно "угорела в удушье" комфорта.

В США признали, что санкции против российской нефти провалились