Американцы проголосовали за импичмент Обамы

Республиканская партия одерживает победу на промежуточных выборах в Сенат Конгресса США.

По предварительным данным, Республиканская партия одерживает победу на промежуточных выборах в Сенат Конгресса США. Верхняя палата состоит из 100 мест, для обеспечения большинства партии необходимо получить 51 место. По состоянию на 04:35 мск республиканцы обеспечили себе 41 место в Сенате, а демократы – 38, сообщает CNN.

Ранее американские аналитики подчеркивали, что в случае поражения Демократической партии на выборах в Конгресс, президенту США Бараку Обаме грозит импичмент. Республиканцы и до голосования имели преимущество в Палате представителей - нижней палате Конгресса. Если им удастся сохранить его и взять шесть дополнительных мест в Сенате, то нынешняя оппозиция получит контроль над всем Конгрессом, а администрация действующего президента утратит законодательную инициативу.

Помимо выборов в Сенат Конгресса, в США сегодня подводят итоги и выборов в Палату представителей. На данный момент республиканцы сохраняют преимущество. По подсчетам NBC, они получат 242 из 435 мест в нижней палате Конгресса.