Непомнящий победил в седьмой партии матча за мировую шахматную корону

Россиянин Ян Непомнящий во вторник, 18 апреля, белыми фигурами обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за мировую шахматную корону. Непомнящий победил на 37-м ходу.

По итогам семи партий счет в пользу россиянина составляет 4:3. 20 апреля состоится следующая партия, Непомнящий сыграет черными фигурами.

Ранее сообщалось, что в шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, состоявшейся 16 апреля, Непомнящий проиграл Дин Лижэню. В тот раз россиянин играл черными фигурами.

31-летний российский гроссмейстер во второй раз борется за титул чемпиона. В 2021 году Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5 : 7,5.

Ранее российский шахматист становился чемпионом Европы в 2010 году, а также дважды выигрывал чемпионат России и командный чемпионат мира в 2013 и 2019 годах. Китайский соперник Непомнящего стал чемпионом КНР в 2009, 2011 и 2012 годах, а также победителем Grand Chess Tour в 2019-м.